Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Департаментом международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры завершено расследование в отношении Сергея Курченко, который подозревается в участии в преступной организации экс-президента Виктора Януковича.

Генпрокурор подчеркнул, что на сегодняшний день сообщено о подозрении 98 лицам, в том числе чиновникам (из них 12 высших должностных лиц министерств и ведомств, а также Национального банка Украины, 6 руководителей областных государственных администраций, 14 человек руководящего состава государственных компаний).

В то же время заместитель главы департамента международно-правового сотрудничества в ГПУ, глава отдела процессуального руководства по уголовным производствам Константин Кулик в комментарии УНИАН подтвердил информацию СМИ о якобы предъявлении подозрений ближайшему окружению Президента Петра Порошенко. «Да, я подтверждаю, что такие подозрения были объявлены», - сказал он.

Позже пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что сообщение о подозрении бывшей главе Национального банка Валерии Гонтаревой, экс-главе Администрации Президента Борису Ложкину, заместителю главы АП Алексею Филатову и управляющему партнеру группы компаний ICU Константину Стеценко было осуществлено с нарушением процессуального законодательства.

Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень 65-ти уголовных дел, которые были закрыты из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

Основной план действий РФ на украинском направлении в кратко- и среднесрочной перспективах предусматривает дальнейшее провоцирование комплексной дестабилизации ситуации в Украине с целью содействия реваншу пророссийских сил в стране по результатам выборов 2019 года. Об этом сообщила Служба внешней разведки.

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы обратилась к руководителям ПАСЕ в связи с новой волной репрессий в аннексированном Крыму.

В российском Ростове-на-Дону задержаны трое активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов и Владлен Абдулкадыров, в домах которых в аннексированном Крыму накануне прошли обыски.

Государственный секретарь США Майк Помпео надеется, что в ближайшие дни он сможет объявить о дополнительных мерах для противодействия российской агрессии в Украине. 

ВВС принесла извинения Президенту Украины Петру Порошенко за некорректный материал, в котором говорилось о том, что его сторона заплатила деньги встречу с Дональдом Трампом. 

Кабинет Министров продлил действие бессрочных договоров «Укринтерэнерго» с водоканалами, пока они не найдут другого поставщика либо не перейдут в статус защищенного потребителя, что позволит им продолжить работу после 1 апреля. Об этом заявил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Шоумен и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский имеет 15-комнатную виллу на побережье итальянского курорта Форте-дей-Марми. Это городок облюбовали российские богачи – здесь отдыхают Роман Абрамович, Олег Дерипаска и члены семьи Бориса Ельцина. Упоминания о вилле в декларации Зеленского нет, сообщает  Слидство.Инфо.

Украинский боксер Александр Усик не будет отстаивать титул чемпиона мира по версии WBA против россиянина Дениса Лебедева.

Радикальная партия в прошлом году получила рекордные взносы от физических лиц. В четвертом квартале общий бюджет политсилы составлял более 66 млн гривен, из которых около 80% - частные вложения, сообщает Движение Честно.

Пожар на автостоянке в Кропивницком уничтожил 18 автомобилей, 4 человека пострадали.

В Херсоне участники инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк» провели акции под домами заместителя главы Херсонской ОГА Евгения Рищука и председателя местного облсовета Владислава Мангера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120