Соломенский районный суд объявил перерыв в заседании по отстранению от должности мэра Одессы Геннадия Труханова, который подозревается в присвоении имущества, до 27 февраля.

Такое решение на заседании озвучил судья Дмитрий Кратко, сообщает Украинская правда.

Рассмотрение ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении Труханова с должности мэра Одессы продолжится в 14:00 27 февраля.

Прокурор и детектив просили отстранить мэра на 2 месяца, мотивируя тем, что Труханов совершил преступление именно с использованием властных полномочий, а сейчас может влиять на свидетелей.

По словам прокурора отстранения необходимо, чтобы завершить расследование уголовного производства.

Здание суда во время рассмотрения ходатайства САП окружили несколько десятков полицейских и нацгвардейцев в полной амуниции.

Также к суду пришли с пикетом представители «Правого сектора».

Присутствовали под судом и представители «Национального корпуса».  

Как сообщал ForUm, Соломенский районный суд Киева избрал мэру Одессы Геннадию Труханову меру пресечения в виде личного поручительства народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Дмитрия Голубова.

13 февраля в НАБУ подтвердили объявление подозрения Труханову и 3 чиновникам мэрии Одессы по статье о присвоении имущества. 14 февраля Труханова задержали в столичном аэропорту «Борисполь».

По версии НАБУ, эти лица причастны к нанесению ущерба местному бюджету Одессы – в сентябре 2016 Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс завода «Краян», за 185 млн гривен у частной структуры, которая в начале 2016 сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованным ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллиона гривен.

Павла Вугельмана суд также отпустил на поруки народных депутатов - Александра Пресмана из группы «Возрождение» и Юрия Мирошниченко из фракции партии «Оппозиционный блок».  

16 февраля Труханов пришел на заседание Одесского горсовета.

19 февраля Соломенский районный суд Киева получил ходатайство САП об отстранении Труханова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом