Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал обострение в отношениях с Беларусью, вызванное рядом задержаний на территории государства украинских граждан. Трансляцию общения министра с журналистами вел телеканал 112 Украина.

«С Беларусью сначала грибная истерия, потом ягодная истерия, потом шпионская истерия, потом какая-то экономическая. Значит, кому-то выгодно построить логику по поводу якобы Украины, которая работает в Беларуси, что по определению является тотальной глупостью. Но кто-то это сознательно строит», - сказал министр.

Климкин напомнил о проведении военных учений «Запад-2017», во время которых отрабатывались наступательные операции.

«Я только что был на форуме по безопасности в Галифаксе (Канада, - ред.), абсолютно все согласны с тем, что это сознательная отработка возможных наступательных операций и шантаж. Мы прекрасно понимаем, что такая логика вроде бы смешная, но там кому-то выгодна», - сказал глава МИД.

Напомним, в последнее время на территории Белоруссии были задержаны ряд граждан Украины. Речь идет о сыне украинского пограничника Павле Грибе, который позже был вывезен в РФ и арестован, журналисте «Украинского радио» Павле Шаройко; директоре завода в Константировке (Донецкая область) Александре Скибе.

Из-за дела Шаройко Беларусь выслала из страны сотрудника украинского посольства. Украина ответила на такие действия зеркально, выслав из Киева белорусского дипломата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

183