Больше половины украинских сотрудников регулярно задерживаются на работе, а каждый пятый не меньше одного раза в неделю работает по выходным.

Каждый 20-й говорит, что редко задерживается на рабочем месте, а 3% уверяют, что никогда не засиживаются после окончания рабочего дня. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

Если раньше самые большие перегрузки доставались на долю топ-менеджеров, то теперь кризис заставил трудиться больше всех. Так, если в 2012 году 39% линейных менеджеров указали, что регулярно задерживаются на работе, то сейчас это число увеличилось до 52%. Увеличилось и количество работающих сверх нормы менеджеров среднего звена - с 52% до 59%, пишет «Комсомольская правда в Украине».

По мнению экспертов портала, это говорит о том, что в условиях кризиса и под страхом сокращения сотрудники украинских офисов вынуждены работать гораздо больше, чем до кризиса.

Однако «больше работать» не означает «больше зарабатывать». Согласно данным Госкомстата, средняя зарплата украинцев в июле снизилась на 64 грн -  до 3537 грн в месяц. Но это еще не конец.

По прогнозам МВФ, к концу года украинские зарплаты сократятся почти на 6%. И хотя в 2015-2016 гг. они будут расти (на 0,8% и 3,1% соответственно), это внушает мало надежд на светлое будущее. Во-первых, рост обещает быть минимальным и не сможет перекрыть нынешнее падение. Да и в целом в Фонде в отношении роста наших заработков настроены отрицательно, полагая, что в прошлые годы наши доходы увеличивались необоснованно быстрыми темпами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

211