Прокуратура Сватовского района Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по факту незаконного лишения свободы штурмана-оператора вертолета МИ-24 и бомбардировщика СУ-24 Надежды Савченко.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, сведения об указанном уголовное правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека)​​.

Следствие проводится Сватовским РО ГУМВД Украины в Луганской области. Досудебное расследование продолжается.

Как ранее сообщал ForUm, воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты украинской летчицы Надежды Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа

9 июля Савченко обжаловала постановление суда о заключении еe под стражу.

Ранее стало известно, что Савченко, находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.  В СК РФ утверждают, что она была задержана в РФ после того как пересекла границу без документов под видом беженки.

МИД Украины потребовало от России немедленно предоставить информацию о незаконном вывозе украинской летчицы.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Министерству иностранных дел разобраться в ситуации с украинской летчицей  Савченко, которую следственные органы РФ обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом