Продолжая подготовку к финальному турниру молодежного ЧЕ-2011, 24 марта украинская команда обыграла на киевском стадионе им. Валерия Лобановского сборную Исландии со счетом 3:2. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ФФУ. В составе хозяев со

В составе хозяев со старта вышли все исполнители, которых наставник национальной команды Юрий Калитвинцев отпустил в расположение «молодежки», кроме Евгения Коноплянки.

Уже на 2-й минуте после быстрой комбинации на убийственной позиции оказался луганчанин Максим Белый, однако немного промахнулся.

Вскоре Андрей Ярмоленко, который хозяйничал на всей левой бровке, опасно прострелил - вратарь гостей не удержал мяч в руках, однако его подстраховал защитник. Впоследствии перспективная контратака сине-желтых завершилась еще одним опасным, но бесполезным прострелом динамовца Ярмоленко. А через несколько мгновений другой киевлянин Артем Кравец не реализовал выход один на один.

Исландцы отвечали неплохими фланговыми навесами - в том числе после регулярных фолов украинцы в середине поля. Несколько раз Денису Бойко пришлось кулаками выбивать мяч. Однако до реальной опасности у его ворот дело не доходило. А вот на противоположном конце поля Ярмоленко, элегантно приняв пас из глубины, развернулся и неотразимо пробил в угол - 1:0.

Несмотря на пропущенный на 27-й минуте гол, подопечные Ейофлюра Свериссона не слишком активизировались. А вот Белый после хорошей передачи Олега Голодюка мог увеличить преимущество команды Яковенко еще до перерыва, но пробил мимо ворот.

После отдыха исландцы попытались отвоевать середину поля, а с ней и инициативу в матче. Однако очень скоро их ждало еще одно разочарование. На 51-й минуте Белый фантастическим ударом метров с 25-ти попал в дальний угол. Полузащитник «Зари» поймал настоящий кураж, ведь через три минуты он поиздевался над несколькими оппонентами у лицевой линии и выложил мяч Ярмоленко. Андрей и в свою очередь эффектно обыграл защитника и не менее красиво отправил мяч в сетку.

Сразу после этого Яковенко выпустил на поле большую группу новых игроков, в частности сняв главных героев - Ярмоленко и Белого. На 63-й минуте гости имели возможность отквитать один гол: Арон Йоханнссон прокинул мяч мимо Бойко, вышедшего за пределы штрафной, но вовремя спохватились украинские защитники. Впрочем, нападающий исландцев добился своего очень скоро, реализовав на 70-й минуте пенальти, назначенный за фол Дениса Гармаша во время розыгрыша углового.

На 75-й минуте гости вообще свели свое отставание до минимума, воспользовавшись ошибкой в ​​центральной зоне обороны сине-желтых. Бьорн Сигурдарссон выскочил на «свидание» с Бойко и спокойно его переиграл. Один из центральных защитников хозяев Сергей Кривцов попытался реабилитироваться в атаке, однако его удар головой после углового хоть и был очень опасным, но цели не достиг. Ребята Яковенко имели еще несколько дельных возможностей забить, однако защита и вратарь исландцев отбились.