Президент Украины Виктор Янукович утвердил Национальную стратегию профилактики социального сиротства на период до 2020 года. Соответствующий указ опубликован на сайте Главы государства.

Согласно документу, стратегия утверждена с целью обеспечения реализации каждым ребенком права на воспитание в семье, рост в безопасном семейном окружении, повышения эффективности работы государственных органов и органов местного самоуправления по предотвращению социального сиротства, совершенствования системы предоставления социальных услуг детям и семьям с детьми.

Президент поручил Кабинету Министров утвердить план мероприятий, направленных на обеспечение реализации стратегии на период до 2020 года.

Стратегия определяет цель, основные задачи, направленные на создание условий для обеспечения надлежащей социальной защиты детей и семей, которые имеют детей и оказались в сложных жизненных обстоятельствах, утверждения в обществе семейных ценностей, воспитание ответственного отцовства.

Документ разработан на основе анализа ситуации, сложившейся в государстве в сфере социальной защиты детей и семей с детьми.

Реализация стратегии позволит, в частности, обеспечить эффективную деятельность субъектов социальной работы с семьями, детьми и молодежью по раннему выявлению семей, входящих в группу риска оказаться в сложных жизненных обстоятельствах, предоставление им социальных услуг, предупреждения изъятия ребенка из семьи, а также обеспечить предоставление качественных социальных услуг детям и семьям с детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, уменьшить количество таких семей; уменьшить количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатах.

Финансовое обеспечение реализации стратегии будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, других не запрещенных законодательством источников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124