Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров выступил в эфире популярной программы «Утренний журнал» на канале «ARD», который в Германии называют «Первым», передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Отвечая на вопросы ведущей Анне Планкен, глава украинского правительства сообщил немецким зрителям, что в Украине процветает свобода. «Ваши болельщики, которые знают украинский или русский язык, побывав в Украине, могут убедиться, что у нас абсолютно все СМИ работают свободно: критикуют премьер-министра, призывают к его отставке – это абсолютно нормальное явление. Лучше посмотрите на все своими глазами. У нас все имеют право критиковать правительство и делают это достаточно жестко, иногда не объективно, но это абсолютно нормально», - заявил премьер-министр Украины.

Кроме того, Азаров продемонстрировал в прямом эфире копию решения американского суда по «делу Лазаренко», в котором Тимошенко признана сообщницей экс-премьер-министра.

«Для того, чтобы вы убедились, какая Тимошенко политическая заключенная. Я думаю, вы доверяете американской юстиции – пожалуйста, посмотрите вот этот документ. Здесь на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции. Этот документ не украинский – это документ американского правосудия, американского суда», - добавил он.

Завершилось интервью прогнозом того, как пройдет в Украине Евро-2012. «Хотелось бы, чтобы чемпионом Европы стала Украина, потому что мы очень много сделали для того, чтобы футбольный праздник – самое крупное футбольное состязание в Европе - прошел успешно. Безусловно, мы будем приветствовать успех любой сильной команды», - сказал он.

«Мы знаем, что немецкая команда имеет первоклассных игроков и очень уверенно выступает, и тоже может победить в этом чемпионате. В любом случае, мы надеемся, что победит красивый футбол, и мы будем рады победе любой команды, которая покажет классный футбол», - резюмировал Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281