Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что еще два украинских предприятия уведомили о планах поставлять в Россию сыр.

«У нас на очереди есть еще два завода. Мы их обследуем и будем принимать решение», - сказал Онищенко.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора планируют выехать на Украину для инспекции двух новых заводов, затем провести в Москве лабораторный контроль образцов партий сыра, после этого решить вопрос о допуске на российский рынок, передает «Интерфакс-Украина».

На прошлой неделе российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко». Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

По словам Г.Онищенко, эти четыре завода могут возобновлять поставки, но при условии лабораторного контроля каждой партии.

Как сообщал ForUm , 7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

Напомним, вечером 21 мая министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что первые партии украинского сыра пересекли границу с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472