Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 в Украине неадекватны сложившейся ситуации и вредят Польше. Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP1.

Как сообщает польское издание Rzeczpospolita, Коморовский подчеркнул: «Призывы к бойкоту совершенно неадекватны ситуации в Украине. В различных странах старых демократий фиксировались случаи осуждения или судебного преследования президентов, премьер-министров, но это никогда не приводило к бойкоту таких соревнований».

Коморовский напомнил, что лишь дважды в истории объявлялся бойкот Олимпийских игр - в Москве и Пекине. «Но это был результат войны, которую Россия объявила в Афганистане, и кровавого подавления борьбы тибетцев за свободу, там пролилась кровь, были массовые аресты, лишение свободы и т.п. Ситуация в Украине, в конце концов, не такая… Так что можно предполагать, что здесь присутствует совершенно иной расчет», - заявил он, передает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Президент Польши признался, что у него вызывает «глубочайшее беспокойство» желание испортить праздник Евро-2012. «Есть риск того, что испорченный праздник футбола в Украине путем бойкота будет также означать и наши потери, наш дискомфорт, утраченные силы и средства», - считает он.

Коморовский назвал Евро-2012 возможностью для Украины продемонстрировать, что она стремится к интеграции с Западом. «В Польше (Евро-2012. - Ред.) должно было продемонстрировать наши наработки за все 20 лет свободы. Это все сегодня под угрозой. Я смотрю на это с очень большим беспокойством», - отметил он.

Предложения перенести Евро-2012 в другую страну или на другое время он назвал «вредными соображениями».

Как ранее сообщал ForUm, фламандское правительство (Бельгия) не намерено принимать приглашение посетить Евро-2012 из-за ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Кроме того, правительство Австрии намерено бойкотировать все матчи Евро-2012 в Украине в знак протеста против лечения Тимошенко в тюрьме. Соответствующее заявление сделал вице-канцлер, министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger).

Также европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт тоже заявляет о намерении не посещать Евро-2012 «в нынешних условиях».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1751