Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части соглашения об ассоциации. Об этом в четверг в Брюсселе заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщили ForUm’у в пресс-службе чиновника.

По его словам, завершение переговоров в части зоны свободной торговли между Украиной и ЕС открывает путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации в целом до конца текущего года.

"Вчера вечером после интенсивных переговоров нам удалось согласовать все ключевые параметры в части глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Наши договоренности открывают путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации до конца года", - заявил Клюев.

По его словам, переговоры, в частности, с членом Еврокомиссии по вопросом торговли Карелом Де Гухтом, были достаточно непростыми, обсуждался «ряд тяжелых вопросов». Но стороны проявили готовность слышать друг друга и идти на серьезные компромиссы, отметил он.

Клюев сообщил, что основываясь на достигнутых договоренностях, даны поручения экспертам доработать все технические формальности.

По словам первого вице-премьер-министра Украины, данное событие является знаковым, учитывая сложность ситуации как в ЕС, так и в Украине.

«Я рад, что вчера мы достигли договоренностей по всем аспектам. Остались лишь некоторые технические моменты. Но у нас есть принципиальные договоренности, и теперь они должны реализоваться», - заявил в свою очередь Еврокомиссар Карел Де Гухт. По его словам, теперь подписание договора об ассоциации возможно до конца года.

Напомним, в начале 2008 года Украина и Евросоюз начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 г. подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.

Как ранее сообщал ForUm , 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2723