Президент Украины Виктор Янукович поручил украинским министерствам согласовать мероприятия по реализации проекта «Поезд победы» с соответствующими ведомствами России и Беларуси. «Хочу акцентировать внимание на реализации проекта «Поезд победы». Прошу Министерство иностранных дел, обороны, здравоохранения, транспорта и связи, комитета по делам ветеранов неотложно согласовать с заинтересованными ведомствами Российской Федерации и Беларуси все организационные вопросы», - сказал Янукович на заседании, посвященном организации и проведению парада в честь 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, в четверг в Киеве.

По словам Президента, украинским ведомствам необходимо согласовать и отработать со своими коллегами из России и Беларуси все организационные вопросы пребывания ветеранов войны в каждом из городов по ходу следования такого поезда.

«У меня были личные встречи, беседы с президентами России Дмитрием Медведевым и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Таким образом, договоренность есть, но нам нужно организационно отработать эти вопросы таким образом, чтобы нам не было стыдно», - сказал Президент.

Янукович предложил организовать встречи ветеранов по месту прохождения и остановок такого поезда.

Кроме того, Президент поручил Министерству иностранных дел обеспечить участие в праздничных мероприятиях иностранных делегаций ветеранов с соответствующими приглашениями. «Подчеркиваю, речь идет о престиже государства», - сказал Янукович.

Позже, подводя итоги совещания, Президент сообщил, что согласно плану «Поезд Победы» пройдет города Брест, Минск и Киев.

Янукович подчеркнул, что киевской городской власти вместе с администрацией Президента необходимо будет организовать встречу этого поезда в столице Украины. Он обратился к вице-премьеру Владимиру Семиноженко с просьбой привлечь к праздничной встрече поезда учреждения образования.

Президент отметил, что из Киева поезд проследует по территории России в Москву. Он напомнил, что согласно достигнутым договоренностям, 8 мая президенты трех стран – России, Украины, Беларуси – встретят этот поезд в Москве.

Янукович также поручил до 20 апреля рассмотреть все вопросы совместных действий по организации празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с местными государственными администрациями.

Он отметил, что День Победы действительно народный праздник. «Мы знаем, что это праздник для всего украинского народа был действительно народным», - сказал Янукович. Президент подчеркнул, что необходимо провести все мероприятия, которые предусмотрены в украинских городах так, чтобы участники войны, их дети и внуки ощутили - преемственность поколений будет всегда. По словам Януковича, необходимо усилить государственную заботу и социальную защиту ветеранов войны, инвалидов, участников боевых действий, вдов погибших участников боевых действий.

«Мною дан ряд поручений руководителям центральных органов исполнительной власти на местах. Они предусматривают необходимость срочного решения актуальных вопросов, связанных с подготовкой к празднованию Дня Победы: увековечивание памяти погибших, проведение межгосударственных мероприятий», - сказал Янукович.

Президент отметил «слаженную и оперативную работу Кабинета министров Украины» в этом направлении. По его словам, правительство разработало ряд мероприятий социального направления, в том числе касательно медико-социального обеспечения ветеранов войны на период с 2011 по 2015 годы.

«Я одобряю принятие решения в отношении увеличения социальных выплат ветеранам войны ко Дню Победы», - сказал он, добавив, что это только первые шаги, а следующими должны быть конкретные слаженные действия центральных органов исполнительной власти, всех заинтересованных государственных институтов в отношении улучшения жизни наших соотечественников.

Янукович также подчеркнул, что к 9 мая должны быть обустроены памятники, мемориалы, проведены необходимые поисковые работы для увековечивания памяти героев периода Великой Отечественной войны.

Кроме того, Президент подчеркнул необходимость скорейшего решения организационных вопросов, связанных с проведением парадов в ряде городов Украины, в том числе и в столице - городе Киеве.

Янукович предложил местным властям ко Дню Победы поработать с меценатами, посмотреть, кто пойдет навстречу, и сделать выводы. Он подчеркнул: «Безусловно, я хотел бы, чтобы мы и во время подготовки к празднованию 65-й годовщины дали возможность местным администрациям, местным властям поработать с меценатами. Это всегда делалось. Проведите такую работу. Я уверен, что на местном уровне будут найдены средства, позволяющие сделать более праздничным этот день ветеранам. Это нужно сделать и проконтролировать. А мы посмотрим, кто пойдет навстречу, кто не пойдет, сделаем выводы».

Напомним, что в ходе встречи Януковича и президента России Дмитрия Медведева в начале марта стороны договорились об организации прохождения поезда с ветеранами ВОВ по маршруту по городам-героям в Украине», Беларуси и России, с конечным пунктом назначения в Москве.

По материалам «Интерфакс-Украина», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2903