В связи с началом Евро-2012 на украино-польской границе отмечается увеличение организованных групп болельщиков, которые выезжают на открытие чемпионата в Польшу. Однако резкого увеличения общего потока граждан, пересекающих границу, не происходит. На пунктах перехода украинско-польской границы – стабильная ситуация. Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Сергей Астахов, передает Информационный центр «Украина-2012».

По его словам, начиная с 5 июня, осуществляется совместное оформление лиц и транспортных средств контролирующими органами Украины и Польши, что позволило в 2,5 раза уменьшить время прохождения оформления в пунктах пропуска. Замечена также общая тенденция на границе Украины и стран ЕС в связи с началом туристического сезона – происходит почти ежедневное увеличение пасажиротранспортного потока.

По словам Астахова, на данный момент очередей, которые существенно влияли бы на пересечение границы, нет. При возросшем потоке не возникает недовольства со стороны лиц, пересекающих границу, и принятия дополнительных мер со стороны контролирующих служб, чтобы обеспечить беспроблемное пересечение границы гражданами, не требуется.

«Участники движения довольны существующими процедурами проверки, информационным обеспечением, расположенным в пунктах пропуска, о чем неоднократно высказывали слова благодарности службам обоих государств», - отметил он.

Опроверг слухи об очередях на КПП «Краковец» заместитель начальника отдела пограничной службы пограничного пункта подполковник Андрей Егоров. «Информация о многокилометровых очередях на нашем участке не соответствует действительности. Сегодня досмотр каждого болельщика, пересекающего границу, длится в среднем 20 секунд. Вчера нам было приятно услышать от фанатов Голландии и Германии, которые высказывали слова благодарности за уровень их обслуживания на КПП. Они были очень удивлены гостеприимством и сервисом, который они увидели на границе, и признались, что рады, что информация, которую они читали в своих газетах об Украине, не соответствует действительности», - отметил подполковник.

Всего общее оформление действует на семи автомобильных пунктах пересечения границы, в частности, начал функционировать и пункт пропуска «Угрынив - Долгобичив».

Напомним, старший офицер Главного центра по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Администрации пограничной службы Украины Константин Дашевский сообщил, что оформление иностранных болельщиков на пунктах пропусков в аэропортах составляет не более 20 секунд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1217