Во время Евро-2012 было обеспечено быстрое и комфортное пересечение границы Украины. Об этом на брифинге в Кабмине сказал первый замглавы Государственной таможенной службы (ГТСУ) Украины Александр Дороховский, передает корреспондент ForUm`а.

По словам чиновника, чтобы максимально упростить и ускорить таможенные процедуры, ГТСУ к началу чемпионата полностью завершила реконструкцию 8 пунктов пропуска – «Рава-Русская», «Ягодин», «Чоп» («Тиса»), «Бачевск», «Просяное», «Ямполь», «Выступовичи», «Новые Яриловичи». Это позволило значительно нарастить их пропускную способность, в т.ч. для пункта пропуска «Ягодин» на границе с Польшей – вдвое, а пункта пропуска «Новые Яриловичи» - в 3 раза.

Таможенник добавил, что любая возможность возникновения чрезвычайных ситуаций на границах была исключена за счет оперативного обмена информацией между Украиной и Польшей. «Благодаря слаженной и четкой работе наших и польских таможенников очередей на границе не было. Кроме того, на польской территории проводился совместный таможенно-пограничный контроль. Для людей это означало только одну остановку при всем прохождении границы. Как результат, было существенно сокращено время пересечения: для легкового авто оно составляло до 2 минут, для автобуса (40 пассажиров) – до 20 мин. Гостаможслужба планирует в дальнейшем по согласованию с польскими коллегами ввести эту систему контроля на постоянной основе как такую, что себя полностью оправдала», - отметил Дороховский.

Также, по его словам, на смежных пунктах пропуска были выделены «полосы движения Евро-2012» для перемещения сборных, представителей УЕФА и организованных групп болельщиков.

Первый замглавы ГТСУ сообщил, что ведомство разработало целый ряд нормативных актов для регулирования упрощенного ввоза и оформления товаров, предназначенных для организации турнира. Так, были введены упрощенная форма таможенной декларации, минимизирован перечень разрешительных документов, создана возможность оформления как по месту назначения, так и в пунктах пропуска. Также для обеспечения срочного оформления выполнялось круглосуточное дежурство инспекторов в принимающих городах.

Особое внимание уделялось мерам по защите прав интеллектуальной собственности УЕФА (товарный знак Евро-2012). В итоге выявлено пять фактов незаконного использования символики УЕФА на примерно 1,3 млн единиц продукции.

Наконец, по инициативе ГТСУ на время чемпионата в мониторинговом центре ведомства был создан оперативный штаб с привлечением офицеров связи таможен Польши, России, Беларуси, Молдовы – для оперативного обмена данными во имя предотвращения чрезвычайных и конфликтных ситуаций на границах. В свою очередь, представители Украины в это период работали в таможенной администрации Польши. Между оперативными штабами 2-х стран была организована постоянная онлайн-видеосвязь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2249