Большой успех Евро-2012 принес во внешний мир очень много позитива об Украине. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Евро-2012: первые итоги» заявил советник Президента Украины, член Совета НБУ Роман Шпек.

«Успех турнира – это заслуга и власти, но в большей мере – простых украинцев, которые были гостеприимны, искренни, культурны, стремились помочь гостям чемпионата», - сказал он.

По словам специалиста, к сожалению, подготовка сопровождалась высокой заполитизированностью. «Почему-то все переживали, приедет ли немецкий, французский министр, президент Еврокомиссии. А чем они лучше простого болельщика? Ведь именно простые фаны принесли в Украину всю ту валюту, что поступила «в розницу» – за счет пива, кафе, сувениров, билетов и т.п. Тогда как приезд зарубежных чиновников обеспечивается за счет государства или посольств», - акцентировал Шпек.

Он также отметил, что организаторы не совсем верно оценили, кто же такой европейский болельщик. «Мы прежде всего ориентировались на богатых людей, а приехали обычные нормальные фаны, каких абсолютное большинство. Я недавно спросил у посла Швеции: ваши люди довольны лагерем в Киеве? Он ответил – конечно. У них была только одна просьба, которую власти быстро решили: чтобы фан-зона работала не до часу ночи, а до четырех. В то же время дорогие гостиницы были недозагружены, а у рестораторов не было понимания, как принимать евроболельщиков. Чтобы перед матчем принять много фанов, даже дорогие рестораны могли бы нанять студентов, а то я заметил, что время подачи блюд достигало 40 мин. Болельщикам нужна быстрая и вкусная еда», - заключил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2447