Национальный банк Украины намерен наращивать золотовалютные резервы. Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте НБУ.
 
Говоря об ожиданиях Нацбанка от предстоящего Евро-2012, он заявил, что в Украину приедет много иностранных гостей, которые привезут с собой валюту. «Мы будем ее покупать и наращивать золотовалютные резервы. Это очень позитивно. Мы долго ждали этого события», – подчеркнул Арбузов.
 
Комментируя обстановку на валютном рынке, глава НБУ отметил, что ситуация в Греции серьезно влияет на колебания курса на межбанковском рынке. «Не всегда курс гривни к доллару зависит от Национального банка. Имеет место и влияние мировых рынков. Рынок живой, он двигается, он реагирует на события в той же Греции», – заявил он.
 
По словам Арбузова, НБУ не видит необходимости вмешиваться в этот процесс. «Если будет нужно, мы готовы реагировать, чтобы эти процессы не повлияли на объем резервов и ситуацию с курсом», – подчеркнул он.
 
Глава Нацбанка также сообщил, что два дня тому назад он обсуждал ситуацию на валютном рынке с миссией МВФ. «Мы знаем, что делают наши коллеги в других странах. У нас есть план. И если ситуация будет развиваться как-то не так, мы будем действовать согласно плану», – подытожил он.
 
Как ранее сообщал ForUm, по мнению председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова, на сегодняшний день нет оснований как для глубокой девальвации, так и ревальвации гривни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1588