Электронные версии архивных документов по катынскому делу впервые официально опубликованы на сайте российского Федерального архивного агентства (Росархив) по просьбе президента Дмитрия Медведева.

Документы из «пакета №1», который первоначально хранился в архиве ВКП(б)–КПСС, а затем в президентском архиве, переданы в Российский государственный архив социально-политической истории, где хранится основной фонд Сталина.

В сентябре 1992 года этот пакет был рассекречен, копии документов передали польской стороне по поручению тогдашнего президента России Бориса Ельцина.

На прошлой неделе Верховный суд России удовлетворил жалобу правозащитного общества «Мемориал» на отказ Мосгорсуда признать незаконным засекречивание постановления главной военной прокуратуры о прекращении расследования уголовного дела о расстреле польских офицеров.

В 2005 году военное ведомство объявило государственной тайной персональный состав виновных в расстреле, отмечает «Мемориал». Доступ к 116 томам уголовного дела был закрыт, в 67 томах грифа «секретно» нет.

В настоящее время на сайте Росархива разместили семь документов, самый знаменитый из которых - докладная записка наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии Иосифу Сталину с предложением применить к заключенным в лагерях и тюрьмах НКВД полякам «высшую меру наказания - расстрел».

В список вошли также фрагменты протоколов заседаний Политбюро и докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров.

«Я еще раз хочу сказать, что электронные образы нигде на официальных сайтах правительственных органов не размещались и предстоящее размещение на нашем официальном сайте - первое», - подчеркнул в преддверии публикации на сайте Росархива глава ведомства Андрей Артизов.

«Ну а поскольку это были документы особой важности, сверхсекретные, доступ, как я говорил, к ним имели единицы», - отметил он.

По словам Артизова, решение выложить в интернет «пакет №1» связано с тем, что некоторые люди «говорят, что это фальшивка, говорят, что такие документы сделаны по заказу и никакого расстрела польских офицеров в Катыни не было, а расстреливали немцы».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия должна пойти на полное открытие всех архивных документов по Катыни, но «строго в рамках российского законодательства».

В апреле исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 тысяч польских офицеров в Катыни. Вопрос об этом деле долгое время оставался источником напряженности в российско-польских отношениях.

В 2008 году польской стороне были переданы документы из архивов НКВД, а в сентябре 2009 года Россия и Польша договорились о создании совместных центров изучения «катынского дела». Между тем, родственники катынских офицеров на протяжении нескольких лет добиваются от судов различных инстанций реабилитации расстрелянных под Катынью.

10 апреля по дороге на траурные мероприятия в Катыни под Смоленском разбился самолет с польской делегацией. В результате авиакатастрофы погиб президент Польши Лех Качиньский, а также почти все военное руководство страны и многие видные общественные деятели государства.

По материалам «Би-би-си», РИА «Новости», «Лента.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3327