Команда Юлии Тимошенко заявляет, что Президент Виктор Янукович и Премьер Николай Азаров распродают Украину ради сверхприбылей своих спонсоров.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Юлии Тимошенко.

«Власть в Украине провела операцию «Откат» мирового масштаба. У нас забрала землю, свободу и надежду стать членом ЕС и продала все ради сверхприбылей спонсоров Януковича», - считают представители команды лидера объединенной демократической оппозиции.

Они напоминают, что мировая история не знает примера, когда «мах на мах» меняют интересы страны на короткую выгоду для кучки олигархов. «Военная и политическая безопасность по определению не могут быть товаром. Здесь, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Пребывание в Украине ЧФ - это одно, вопрос цены на газ - абсолютно другое», - убеждена команда Тимошенко.

«Харьковские соглашения засвидетельствовали, что Украина стала сферой государственных интересов России. Фактически Янукович отдает Кремлю всю украинскую энергетику и, как следствие, экономику, причем не только ее газовую и нефтяную составляющие, но и электро- и ядерную энергетику. Власть уже открыто анонсирует слияние украинского и российского авиапрома и радуется перспективами поглощения «Росатомом» украинского «Энергоатома», а Премьер Азаров подчеркивает, что речь «не о базе, а о дружеской стране, с которой мы жили 300 лет и будем дальше строить общее будущее». Чего нам стоило общее прошлое - мы все хорошо помним и ощущаем до сих пор», - заявляет объединенная оппозиция.

В свою очередь, известные писатели, певцы и ученые полагают, что новая власть разыгрывает в Украине наихудший сценарий. И изменить ситуацию к лучшему сможет только объединенная оппозиция, опершись на волну народного протеста.

«Мы убеждаемся, что в Украине все идет по наихудшим сценариям, и мы должны отнестись к этому жестче. Какой выход из этой ситуации? Очень простой. Когда в центре города собираются как минимум 300 тысяч граждан, которые не удовлетворены этой ситуацией, то все еще можно изменить. Это уже можно даже назавтра сделать и остановить этот кошмар. Должно быть гражданское сопротивление этой политике», - убежден писатель Юрий Андрухович.

В свою очередь, певица Мария Бурмака считает, что новая власть недооценивает украинский народ. «Я уверена, что даже избиратели Януковича не голосовали за то, чтобы сдавать национальные интересы. Власть это делает нагло и быстро. И граждане вряд ли позволят это делать дальше. Власти недооценивает просто народ. Уже начались митинги, народное сопротивление. Не такие уж украинцы отчаявшиеся, как нам всем кажется», - говорит она.

Академик Мирослав Попович обеспокоен тем, что после подписания и ратификации харьковского соглашения Украина может стать сферой государственных интересов России. «Нужно поддерживать те политические силы, которые выступают против такой политики «регионалов», и правильно голосовать. Нам нужно научиться голосовать туда, куда надо, и отвечать за свой выбор. Сейчас мы должны поддержать инициативы оппозиции и сопротивляться такой политике власти», - призывает он.

Как сообщал ForUm, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 апреля Рада ратифицировала это соглашение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9269