Сегодня в Москве состоялось восьмое заседание Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Делегации возглавили первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и заместитель министра иностранных дел РФ Грирорий Карасин. «В ходе обсуждения стороны рассмотрели весь комплекс вопросов функционирования Черноморского флота Российской Федерации на основе базовых соглашений, регулирующих пребывание флота на территории Украины. Было отмечено, что продолжающийся в этом контексте переговорный процесс постепенно освобождается от ненужной политизации, входит в деловое, конструктивное русло», - отмечается в сообщении пресс-службы.

На заседании был согласован текст межправительственного договора о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований Российского флота по многосторонним международным документам в области разоружения, идет речь в сообщении. Также стороны договорились продолжить работу над проектами двусторонних соглашений о действиях сторон в кризисных ситуациях; о взаимодействии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в местах дислокации Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. «Стороны констатировали значительное продвижение вперед в выработке документа по вопросам согласования порядка перемещений российских воинских формирований по территории Украины вне мест их дислокации», - отметили в пресс-службе.

При рассмотрении вопросов навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях было принято во внимание предложение украинской стороны об установке на объектах НГО украинских автоматических идентификационных систем (АИС) в качестве основы для совместного использования таких объектов и подготовки соответствующего двустороннего соглашения.

Стороны подтвердили целесообразность применения согласованного механизма поэтапного оформления результатов инвентаризации земельных участков и иных объектов недвижимости, находящихся в пользовании Черноморского флота Российской Федерации.

«Вновь отмечена позитивная динамика в имплементации соглашений об обеспечении экологической безопасности в местах дислокации подразделений флота. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении участия Российской Федерации в развитии социально-экономической сферы населенных пунктов-мест дислокации российского Черноморского флота», - отмечается в сообщении.

Хандогий и Карасин договорились, что очередное девятое заседание подкомиссии решено провести в Киеве в четвертом квартале 2010 года.

«Деятельность Подкомиссии проходила в дружественной, откровенной атмосфере, соответствующей выстраиванию нового вектора в двусторонних российско-украинских отношениях, готовности сторон к конструктивному решению практических вопросов», - говорится в заявлении МИД РФ.

Как сообщал ForUm, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 апреля Рада ратифицировала это соглашение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1955