Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Фокусу заявил, что неиспользованные на первой волне вакцины от коронавируса перейдут на вторую волну.

«В первую очередь мы будем направлять их на вакцинацию групп следующей волны. Но если и после этого возникнут излишки, то подумаем, как распределить: кому из молодых, здоровых людей достанется вакцина, ведь многие захотят привиться вне очереди, чтобы получить паспорт вакцинации и путешествовать», — говорит он.

По его словам, пока коммерческого оборота вакцины нет из-за того, что производители вакцин торгуют только с правительствами из-за большого спроса.

«Но этого стоит ожидать, и мы думаем об этом. Украина в I–II квартале рассчитывает получить несколько миллионов доз», — сообщил премьер-министр.

Шмыгаль прогнозирует, что вакцина от коронавируса будет продаваться в коммерческих учреждениях по цене вакцины от гриппа.

«Сейчас цена этой вакцины у производителя колеблется от $15 до $20. Идут испытания новых вакцин, производители быстро разворачивают мощности, за несколько месяцев конкуренция будет очень высокая. Это сбалансирует рынок. Думаю, если вакцины от гриппа или дифтерии в коммерческом использовании стоят 300–1200 грн, то вакцина от СOVID-19 будет в этих же пределах», — заявил премьер-министр.

Как ранее сообщал ForUm, 23 февраля в Украину прибыл грузовой самолет с вакциной Oxford/AstraZeneca (CoviShield). В этот же день эту вакцину зарегистрировали в Украине.

Первая официальная вакцинация состоялась в Черкассах 24 февраля.

Степанову сделали прививку от коронавируса 1 марта. 

2 марта от COVID-19 вакцинировался президент Владимир Зеленский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом