Национальное агентство по предупреждению коррупции приглашает еще 2 человек для дачи объяснений относительно возможных нарушений требований Законов Украины «О предотвращении коррупции», среди которых уволенный из прокуратуры Константин Кулик. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Кулик, бывший начальник четвертого отдела процессуального руководства Второго управления организации и процессуального руководства досудебным расследованием, которое осуществляется следователями центрального аппарата Государственного бюро расследований, надзора за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержания публичного обвинения в соответствующих производствах Генеральной прокуратуры Украины, приглашается 19 февраля, с 10:00 до 13:00.

Также для дачи объяснений в связи с установленными признаками декларирования недостоверных сведений приглашаются судья Конституционного Суда в отставке Михаил Гультай 19 февраля, с 10:00 до 13:00.

До обнародования информации эти лица также были приглашены официальным письмом НАПК.

На этой неделе НАПК пригласило для дачи объяснений 9 представителей политических партий.

Как сообщал ForUm, 27 ноября Кулика уволили из ГПУ, потому что он прогулял экзамен на знание законодательства для работы в Офисе генерального прокурора.

В начале ноября стало известно, что Кулик незаконно построил дополнительный этаж на несколько сотен квадратных метров в элитном жилом комплексе Diplomat Hall в Киеве. Строительство проходило во время расследования его незаконного обогащения.

В 2016 году Кулику предъявили обвинение в незаконном обогащении на сумму 2,8 млн грн. В частности, на мать прокурора и мать его детей Ирину Немец оформлено ряд объектов недвижимости в центре Киева.

После декриминализации статьи о незаконном обогащении суд продолжил судить Кулика по недействующей статье, потому что не нашел возможности закрыть дело на стадии судебного разбирательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

49
Теги