«Ковидную» тысячу не нужно указывать в декларации как доход, поскольку эти средства не являются доходом для декларирования, пояснили в НАПК.

«Граждане смогут получить от государства денежное пособие в размере 1 тыс. грн. Однако эти средства вакцинированные получат не наличными, а в качестве цифрового ваучера, который можно будет потратить только на определенный перечень услуг и товаров. К тому же, если лицо не использует их в течение 4-х месяцев, они автоматически вернутся в государственный бюджет.

Поскольку средства, полученные в рамках Программы, будут предоставляться исключительно в безналичной форме, зачисляться на специальный счет, не будут облагаться налогом, то такие средства не являются доходом. Следовательно, их не нужно будет указывать в декларации», - отмечается в сообщении.

При этом нужно декларировать специальный счет.

Счет необходимо указать в разделе 12.1. «Банковские и другие финансовые учреждения, в которых открыты счета субъекта декларирования или членов его семьи».

Для гражданина, желающего поучаствовать в Программе, будет открываться виртуальный счет.

Если такой счет будет открыт в течение не менее половины дней в течение отчетного периода (для декларации перед увольнением) или по состоянию на конец отчетного периода (для деклараций всех видов), то его нужно будет декларировать.

Важно: открытый текущий счет со специальным режимом использования для зачисления пособия в рамках программы «еПоддержка» закрывается банком (без заявления получателя пособия) через 4 месяца со дня зачисления пособия, независимо от факта его использования.

Напомним, кампания декларирования продолжается до 31 марта 2022 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

118