Аудиозапись прослушки премьер-министра Алексея Гончарука содержит доказательства причастности к ее появлению нардепа фракции «Слуга народа» Александра Дубинского.

Об этом свидетельствуют метаданные файла, опубликованного в telegram-канале Дубинского, пишет Украинская правда.

Оригинал файла прослушки Гончарука, опубликованный Дубинским, содержит запись в метаданных о том, что этот файл обрабатывался на компьютере с именем пользователя «KUKSIN».

На это, в частности, обратил внимание пользователь twitter Евгений Сакаль. Украинская правда просмотрела метаданные аудиозаписи с канала Дубинского и подтверждает эту информацию.

Дело в том, что Дубинский, публикуя аудиозапись, загрузил ее в telegram именно в качестве файла, таким образом, запись не была автоматически обработана мессенджером и сохранила первоначальные данные о ее происхождении.

В управлении журналистских проектов «1+1 Продакшн», где снимают программу Дубинского «Гроші», работает корреспондентом Евгений Куксин.

Напомним, 5 февраля сотрудники СБУ в здании телеканала «1+1» по адресу Куреневская, 18 в Киеве провели обыск по делу незаконного прослушивания и записи разговоров премьер-министра Алексея Гончарука. В этом офисе работают журналисты проектов «Гроші» и «Секретні матеріали». 

Ранее газета «Зеркало недели» со ссылкой на осведомленных собеседников сообщала, что уже наутро после появления YouTube-роликов президент получил оперативную справку от СБУ по поводу того, как мог осуществляться запись, кем, где монтировался и как размещался на YouTube. В тот же день Зеленский получил аналогичный документ от ведомства Арсена Авакова.

В обоих силовых ведомствах окончательных выводов не сделали, но в одном отчеты совпали точно: ролик монтировался на компьютере журналиста ТВ-программы расследований, выходящей на одном из самых рейтинговых телевизионных каналов.

15 января в сети появилась запись, где якобы премьер-министр Украины Алексей Гончарук, первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова и глава Минфина Оксана Маркарова обсуждали курс доллара и экономические вопросы перед встречей с президентом Зеленским.

На записи слышно, как мужской голос, похожий на голос премьера, утверждает, что «он полный профан в экономике», а у «Зеленского очень примитивное понимание экономических процессов».Позже была опубликована вторая часть прослушки совещания, на которой собеседники обсуждают снижение экономического роста в Украине, и третья, где речь шла об экономической стратегии развития Украины.

17 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук  написал заявление об отставке, но Зеленский ее не принял.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом