Президент США Дональд Трамп запретил публиковать заявление о ситуации в Керченском проливе. Об этом заявил экс-советник бывшего спецпредставителя США в Украине Кристофер Андерсон, сообщает 112 Украина со ссылкой на National Public Radio. 

Андерсон отметил, что тогда Трамп запретил любые заявления касательно ситуации в Керченском проливе. 

«Наши европейские коллеги и другие сделали заявления, и мы пытались убедиться, что у нас тоже есть заявление. (...) Но я отправил сообщение послу Волкеру в тот вечер, что президент поставил эмбарго на любые заявления (по ситуации в Керченской протоке. - Ред.)», - сказал Кристофер Андерсон.

По его данным правительство США хотели получить больше информации об инциденте. Стоит отметить, что заявление все же было сделано, однако уже на следующий день. 

Напомним, 25 ноября 2018 в Керченском проливе российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир »Яны Капу», который вместе с двумя малыми бронированными артиллерийскими катерами «Бердянск» «Никополь» осуществлял плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь.

После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе ВМС Украины. Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» были поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также принужден к остановке. Корабли были захвачены спецназом РФ.

 27-28 ноября 2018 в оккупированном Крыму были арестованы все захваченные в Керченском проливе украинские моряки.

Подконтрольные Кремлю суды арестовали 24 украинцев до 25 января 2019 года.  Им грозит до 6 лет лишения свободы.

На моряков заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Все 24 моряка были переведены в Москву. 27 декабря они заявили следствию, что являются военнопленными. Обменять их удалось только 7 сентября 2019.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом