Сегодня около 12:30 в Верховной Раде ожидается выступление главы Национального агентства по предотвращению коррупции Натальи Корчак.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пленарного заседания парламента заявил глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.

По его словам, глава НАПК приглашена на сегодняшнее заседание ВРУ.

Нардеп отметил, что она должна рассказать о том, почему система е-декларирования снова не заработала.

«Почему после того, как в октябре прошлого года мы все с вами заполняли декларации и были проблемы у всех (помните, сервер «упал»?) не были сделаны никакие выводы? И снова-таки три тысячи государственных чиновников, которые должны были подать декларации, не смогли это сделать. И сейчас они должны согласно закону, который мы с вами принимали, понести ответственность (за это. – Ред.). У меня тоже очень много вопросов. И я обращаюсь к вам, коллеги, В 12:30 будет у нас представительница НАПК, задаем вопросы и ожидаем ответов», - заявил Бурбак.

Ранее в кулуарах парламента глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов также сообщил, что в 12:30 Корчак будет в парламенте. И выразил надежду, что она выступит в сессионном зале, а депутаты смогут задать ей свои вопросы.

Напомним, Единый государственный реестр электронных деклараций 28 марта временно прекратил работу.

Корчак заявила, что объяснить причины этого может только администратор реестра – госпредприятие «Украинские специальные системы», которое обеспечивает работу системы.

После этого  премьер-министр Владимир Гройсман посоветовал членам НАПК написать заявления об отставке.

В свою очередь Корчак заявила об отказе идти в отставку после критики на заседании Кабмина. 

Глава НАПК также призвала Верховную Раду организовать проведение международного аудита деятельности ведомства.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115