Полiтика

Порошенко попросил замгенсека ООН активизировать работу по миротворцам

Порошенко попросил замгенсека ООН активизировать работу по миротворцам

Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он сказал в ходе встречи с заместителем генсекретаря ООН и главой программы развития ООН Хелен Кларк, которая находится в Украине с официальным визитом.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были ситуация на Донбассе и  возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе.

Заместитель генсека ООН отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира.

Президент и глава программы ООН обсудили основные направления и задачи крупной международной донорской конференции, проведение которой запланировано в Украине в апреле, и договорились активизировать усилия по ее подготовке и проведению.

Также Порошенко поблагодарил Кларк за пересмотр плана гуманитарного реагирования ООН (ПГР) на ситуацию на Донбассе, который был увеличен с 189 до 316 млн долл., а количество получателей помощи выросло с 900 тыс. до 3,2 млн человек.

Как сообщал ForUm, 2 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления № 2379 «Об одобрении обращения от имени Украины к Совету безопасности Организации Объединенных Наций и Совету Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Украина обратилась в ООН и Совет Европейского Союза с официальным запросом о введении миротворческого контингента на Донбасс.

 

Теги: