Есть основания предполагать, что в Минске помимо обнародованного пакета договоренностей был принят еще и тайный. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’a выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я не исключаю, что там есть и какие-то тайные договоренности. То есть, тайный пакет. Напомню, что в результате первых Минских соглашений тоже был тайный пакет. И о линии разграничения общество узнало не в сентябре, а где-то, месяц назад, когда началось противостояние вокруг донецкого аэропорта», - заявил Бортник.

По его словам, на мысль о существовании тайных договоренностей его наталкивает факт наличия, так называемой Декларации. «Провозглашенной, но не подписанной никем. И сам ее текст очень интересен. Он показывает европейскую стратегию. Все же, что не Украина, к сожалению, а Россия является ключевым партнером для Европы», - отметил он.

По мнению эксперта, произошедшее вчера в Минске, «имеет привкус Мюнхена 1938 года».

«Молчаливое согласие на фиксацию ситуации де-факто, которая сложилась. То есть, мы формально не признаем существование какой-то Новороссии, ДНР, ЛНР. Но реально территория будет контролироваться Россией и пророссийскими НВФ. Мы знаем, что есть проблема Крыма, но мы о ней, как бы, не будем говорить, чтобы случайно не испортить фиксацию ситуации де-факто», - выразил мнение Бортник.

На его взгляд, Европа реализовала стратегию – мир любой ценой.

«Им нужен мир для того, чтобы торговать с Россией, не терять на санкциях, чтобы продать свои «Мистрали» и все остальное. И я согласен здесь с позицией вице-спикера Европарламента о том, что все-таки Украиной в значительной мере пожертвовали», - подытожил эксперт.

Как сообщал ForUm, 12 февраля в Минске завершились переговоры президентов Украины, Франции, России Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые длились почти 14 часов, по урегулированию ситуации на Донбассе.

Стороны достигли договоренности о прекращении огняотводе тяжелых вооруженийосвобождении всех заложников.  

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает попыток невыполнения Минских договоренностей.

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1924