Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает попыток невыполнения Минских договоренностей. Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде.

По словам министра, несколько раз во время 17-часовых переговоров в Минске «и у нас, и у наших друзей из Германии и Франции» было желание прекратить эти переговоры. «В конце концов, это было общее решение - выйти на договоренности, которые вы все видели», - сказал он.

Климкин напомнил, что накануне Президент Украины Петр Порошенко проинформировал европейских лидеров в Брюсселе о ходе переговоров и содержании договоренностей. «И мы получили поддержку выполнения этих договоренностей в будущем. Поддержку с целью выполнить их, а не с целью съехать с их выполнения, поскольку, конечно, такие попытки будут. Будут попытки, начиная с первого пункта, касающегося прекращения огня, и заканчивая мирным процессом, гуманитарной помощью, обменом заложниками и т.д.», - сказал Климкин, сообщают УНИАН.

Сейчас, добавил министр, «мы работаем над тем, чтобы каждый пункт постоянно находился под нашим контролем, и самое главное - чтобы каждый пункт Минских договоренностей выполнялся при поддержке цивилизованного мира, наших друзей и партнеров, и самое главное - с привлечением ОБСЕ».

Как сообщал ForUm, 12 февраля в Минске завершились переговоры президентов Украины, Франции, России Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые длились почти 14 часов, по урегулированию ситуации на Донбассе.

Стороны достигли договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, освобождении всех заложников.  

Президент Украины Петр Порошенко считает, что процесс имплементации договоренностей также будет непростым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом