Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, передает корреспондент ForUm`а.

За данное решение проголосовали 355 депутатов.

Как отметил в своем выступлении Президент Украины Петр Порошенко, сегодняшняя синхронная работа по ратификации, по его убеждению, будет праздником не только для Украины, но и для всей Европы, «потому что без Украины нет объединенной Европы».

«Мы выдержали это мощное давление, мы не поддались ни на один шантаж, я акцентирую внимание, что в Соглашении не изменено ни единого параграфа и ни единого слова. Я безотлагательно сегодня в этом зале подпишу закон о ратификации», - сказал он.

После чего Президент поручил Кабмину уже завтра утвердить выполнение Соглашения и внедрять его в жизнь уже с первой минуты вступления закона в силу.

Как ранее сообщал ForUm, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, отложив подписание его экономической части, которая включает положение о создании зоны свободной торговли, до тех пор, когда в Украине будет избран новый Президент.

После избрания Президентом Украины Петр Порошенко 27 июня подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме

12 сентября на трехсторонних переговорах Украины, ЕС и РФ была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле заверил, что, несмотря на продление режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет изменено.

Соглашение об ассоциации с ЕС будет имплементировано с первой минуты.

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом