Чемпионом мира по футболу 2010 года стала сборная Испании. В финальном матче чемпионата в ЮАР в 11 июля испанцы победили сборную Нидерландов со счетом 1:0. Таким образом, Испания впервые завоевала Кубок мира по футболу. Два тайма основного времени

Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста.

Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави.

Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен. Он вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.

В дополнительное время сборная Испании атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.

Иньеста посвятил гол покойному другу Андрес Иньеста, забивший единственный во встрече мяч, был признан лучшим игроком финального матча чемпионата мира по футболу. «Я просто счастлив, счастлив от того, что команда выиграла чемпионат и очень счастлив от того, что я забил победный гол. Думаю, наша команда заслужила Кубок мира», - отметил Иньеста.

Свой гол, ставший победным, он посвятил ушедшему из жизни другу Дани Харке. Сразу после забитого гола Иньеста сорвал с себя футболку сборной Испании, под которой оказалась еще одна с надписью «Дани Харке, ты всегда будешь с нами!». Харке - капитан барселонского клуба «Эспаньол» - скончался от сердечного приступа в августе прошлого года в возрасте 26 лет.

«Посвящаем победу нашей стране, испанскому народу, а также всем болельщикам сборной», - заявил, в свою очередь, наставник «красной фурии» Висенте дель Боске.

Испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. В прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Что касается голландцев, то они проиграли свой третий финал чемпионата мира. Нидерланды доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.

По материалам «Лента.ру», РИА «Новости», «Newsru.com», «Reuters»