Вчера наши ведущие клубы – «Шахтер» и «Динамо» – впервые сыграли друг с другом в текущем сезоне – в 1/4 финала Кубка Украины. Для Валерия Газзаева, возглавившего «Динамо» летом, этот матч был дебютным против «горняков» на посту главного

Вчера наши ведущие клубы – «Шахтер» и «Динамо» – впервые сыграли друг с другом в текущем сезоне – в 1/4 финала Кубка Украины.

Для Валерия Газзаева, возглавившего «Динамо» летом, этот матч был дебютным против «горняков» на посту главного тренера киевлян.

Напомним, в сезоне-2008/09 динамовцы под руководством другого российского специалиста – Юрия Семина – опередили дончан в борьбе за золотые медали чемпионата. Зато «Шахтер» взял убедительный реванш у «Динамо» в кубковых турнирах. «Горняки» прошли принципиального соперника в полуфинале триумфального для них розыгрыша Кубка UEFA (1:1, 2:1) и выиграли у столичного клуба в 1/2 Кубка Украины (1:0), правда, затем уступили в финале «Ворскле».

\"\"

В новом сезоне «Шахтер» опять отстает от «Динамо» в первенстве страны – на 6 очков после 11 туров, а задача завоевать Кубок Украины вновь стояла как перед «Динамо», так и перед «Шахтером».

\"\"

Но гости в 1/4 недосчитались давно травмированных левого защитника Бадра Эль Каддури, основного голкипера Александра Шовковского и полузащитника Милоша Нинковича. Ворота «Динамо» защищал Станислав Богуш. Под нападающими сыграл Артем Милевский. Впереди у киевлян действовали три игрока: слева Тибериу Гиоане, справа Андрей Шевченко, в центре Артем Кравец.

\"\"

Мирча Луческу удивил, оставив в запасе Развана Раца, место которого на левом фланге защиты занял Василий Кобин. При этом у дончан попали в основу все пятеро бразильцев – форвард Луису Адриану и полузащитники Илсинью, Жадсон, Виллиан и Фернандинью.

В первом тайме игра у гостей не пошла. Защитники дончан оставили без мяча всех четверых атакующих игроков «Динамо», которые до перерыва смогли создать всего один опасный момент – на девятой минуте Роман Еременко вбросил мяч из аута на правом фланге, Шевченко прошел Кобина и подал – Кравцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота Андрея Пятова. Зато у хозяев их единственный нападающий раз за разом переигрывал своего непосредственного соперника – Евгения Хачериди. На третьей минуте в штрафную киевлян по левому флангу ворвался Виллиан и прострелил на форварда. Впервые вырвавшийся из-под опеки Хачериди Луис Адриану не смог переправить мяч в сетку с нескольких метров. В дальнейшем защитник сборной Украины останавливал бразильца лишь с помощью нарушений правил, за что даже был предупрежден. В конце первой половины встречи Луис Адриану после отличного паса вразрез Ярослава Ракицкого опять ускользнул от Хачериди, вышел один на один и не смог переиграть Богуша. К тому времени «Шахтер» уже выигрывал – 1:0. Голом завершилась разыгранная в одно касание комбинация «горняков» – Кобин перевел мяч с левой бровки на правую, Илсинью сбросил мяч Дарио Срне, а хорват мощным ударом поразил ближний угол ворот, пишет «Коммерсант-Украина».

\"\"

Во втором тайме «Шахтер» полностью контролировал игру, а гостям не помогло даже появление на поле полузащитников Александра Алиева и Андрея Ярмоленко. Они отметились только грубостью. И лишь когда Ярмоленко опять отправился на скамейку запасных, а на правый фланг киевлян вышел Олег Гусев, команда Валерия Газзаева едва не отыгралась. На 88-й минуте удар Гусева с острого угла с трудом отразил Андрей Пятов. Потом полузащитник навесил справа, а выигравший верховую борьбу Милевский пробил в руки голкиперу. Но в следующей атаке хозяева сняли все вопросы о победителе матча. Алексей Гай обыграл в штрафной нескольких динамовцев и отпасовал Илсинью, который отдал вторую голевую передачу за матч – Фернандинью неотразимо пробил низом. «Шахтер» победил – 2:0 – и вышел в полуфинал.