Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев по случаю Дня украинской письменности и языка. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«9 ноября по православному календарю - день преподобного Нестора Летописца, святого, который оставил нам древнейшую письменную памятку Киевской Руси. Мы в Украине отмечаем этот день как праздник письменности и языка», - говорится в поздравлении.

«Это еще один повод поговорить о том, как мы заботимся о развитии письменности, литературы, языка и культуры в целом. Еще одна возможность подумать, как нам их развивать. И я надеюсь, что украинские ученые, литераторы - летописцы нашей современности проведут откровенный и полезный диалог с обществом на эти животрепещущие темы», - отметил Янукович.

Он призвал украинцев: «Давайте делать все, каждый на своем месте, для того, чтобы беречь и приумножать то великое достояние, которое принесли в Киевское государство наши предки, которое развивали немало наших земляков - от славного Ивана Котляревского, которого Тарас Шевченко назвал отцом современного украинского литературного языка, до Ивана Франко, Леси Украинки, Максима Рыльского, Павла Тычины, Дмитрия Павлычко, Ивана Драча, Лины Костенко, Бориса Олийныка ... Целая плеяда великих писателей, поэтов, драматургов и сейчас заботятся о развитии и обогащении нашей письменности, нашего языка и культуры».

Янукович поблагодарил корифеев слова и мысли за значительный вклад в сокровищницу культуры независимой Украины.

Как известно, День украинской письменности и языка был установлен указом Президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году. Его отмечают ежегодно 9 ноября в честь летописца Нестора - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. С 2000 года в День украинской письменности и языка на Украинском радио проходит Всеукраинский диктант национального единства. Украинцы могут принять участие в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще – продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово, хочет, чтобы украинцы общались на украинском языке, усиливали его позиции и расширяли сферу применения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1118