Министерство иностранных дел Украины отслеживает ситуацию вокруг «Библиотеки украинской литературы» в Москве и считает своим приоритетом ее сохранение.

«Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие «Библиотеки украинской литературы» в Москве как важной ячейки культурно-образовательной жизни двухсоттысячной украинской общины в российской столице», - говорится в комментарии МИД, распространенном в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

МИД Украины рассчитывает, что представители органов российской власти в своих действиях в отношении библиотеки будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательных и культурных потребностей этнических украинцев, проживающих в России.

Напомним, ранее в МИДе сообщили, что российская сторона давала заверения, что библиотека украинской литературы в Москве не будет закрыта.

Как сообщалось, 24 декабря после второго обыска единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москвеопечатана и закрыта. Об этом сообщила директор этого заведения Наталья Шарина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8445