Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявляет, что угрозы срыва выборов Президента в Украине нет.

По состоянию на начало 11-го часа утра ЦИК имеет оперативную информацию из более чем 50% окружных комиссий. «Чрезвычайные ситуации, которые бы вызывали озабоченность о возможности... радикальных проблем относительно избирательного процесса - я сознательно не говорю об угрозе выборам - акцентирую: никакого срыва выборов не будет, выборы состоятся», - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

«Чрезвычайные ситуации по данным на 10.00 отсутствуют... Все текущие вопросы... решаются», - подчеркнул председатель ЦИК.

 
Также он отметил, что в течение вчерашнего дня в Центральную избирательную комиссию не поступало жалоб о проведении агитации, которая запрещена за сутки до начала выборов.
 
«Центральная избирательная комиссия ни одной жалобы в течение вчерашнего дня о проведении агитации от уполномоченных лиц кандидатов в президенты и избирателей в последний день перед выборами не получала», - сказал председатель ЦИК.

По словам Шаповала, наверное, отдельные незначительные факты имели место, но ЦИК реагирует на такие случаи исключительно при наличии официальных заявлений.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине открылись избирательные участки для голосования на выборах Главы государства. Согласно Закону о выборах Президента, голосование проводится с 8 до 20 часов. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы участки.

Как ранее сообщил член ЦИК Михаил Охендовский, в Центральной избирательной комиссии нет информации о каких-либо чрезвычайных ситуациях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования.

«В 8 часов утра открылись около 33 тыс. 700 избирательных участков на территории Украины. На это время в избирательной комиссии отсутствуют сообщения о каких-то чрезвычайных сообщениях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования. Голосование проходит спокойно. Надеюсь, что так же и завершится этот день», - сказал Охендовский.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2373