Сегодня, 17 января, в 8.00 открылись избирательные участки во всех городах Украины и закроются в 20.00.

Они готовы принять всех желающих проголосовать за того или иного кандидата в Президенты на выборах Главы государства.

После закрытия избирательных участков будут объявлены результаты exit-poll, которые собираются проводить в день голосования социологические службы.

По данным ЦИК, общее количество избирательных участков для голосования в день выборов составляет 33 тыс. 677.

В частности, окружные избирательные комиссии создали 32 тыс. 79 обычных участков. Кроме того, создано 1485 специальных избирательных участков, из которых 1200 находятся в стационарных лечебных учреждениях, 213 - в учреждениях уголовно-исполнительной системы, 70 - на судах, пребывающих в день выборов в плавании под государственным флагом Украины, 2 - в воинской части и на полярной станции.

Ориентировочное количество избирателей, которые могут проголосовать на выборах Президента Украины, составляет 36 млн. 953 тыс. 95 человек

Согласно Закону о выборах Президента, в предварительные списки избирателей участка включаются граждане Украины, которым исполнилось или на день выборов исполнится 18 лет и которые имеют право голоса, и избирательный адрес которых согласно данным Государственного реестра избирателей относится к этому участку.

Проживающие в Австралии граждане Украины первыми начали голосовать на выборах Президента.

В Австралии открыт один избирательный участок - на территории посольства Украины, в столице страны Канберре.

Известно, последними в мире проголосуют на выборах украинцы, проживающие в Сан-Франциско (США), где голосование пройдет на территории украинского генерального консульства

Кроме того, на выборах работают, по данным ЦИК, 3149 официальных международных наблюдателей, зарегистрированных от иностранных государств и международных организаций.

Напомним, Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов в Президенты, среди них Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Олег Тягнибок, Юрий Костенко, Юлия Тимошенко, Александр Пабат, Михаил Бродский, Василий Протывсих, Александр Мороз, Людмила Супрун, Сергей Ратушняк.

Центризбирком планирует получить первые предварительные итоги о голосовании утром в понедельник, 18 января.

ЦИК в течение десяти дней, то есть до 27 января включительно, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружкомов, должен подвести итоги результатов голосования в первом туре, составить соответствующий протокол и официально объявить итоги выборов на своем заседании.

Если один из кандидатов в первом туре получит больше половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании, он считается избранным.

Если по результатам голосования ни один из кандидатов не был избран, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования, о чем указывается в протоколе об итогах голосования в первом туре.

Не позднее, чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования итоги выборов должны быть обнародованы в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

Второй тур должен состояться через три недели, то есть 7 февраля.

Новоизбранный Президент не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.

Это уже пятые выборы Президента страны с обретения ей независимости в 1991 году. Дважды на выборах побеждал Леонид Кучма. Первым лидером независимой Украины в 1991 году стал Леонид Кравчук.

На четвертых выборах в 2004 году за пост Главы государства боролись 24 кандидата. Тогда выборы сопровождались Майданом, решением Верховного суда о необходимости проведения из-за фальсификаций повторного голосования во втором туре и победой Ющенко над Янковичем в ходе голосования 26 декабря 2004 г.(Ющенко получил 51,99% голосов избирателей, Янукович - 44,2%)

В 1994 году последний раз действовал порог явки избирателей - 50%.

Читайте по теме: Как голосовать 17 января. Памятка избирателя

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3474