Международная миссия Всемирной организации здравоохранения расценивает действия правительства Украины, направленные на противодействие эпидемии гриппа, как адекватные.

«Мы можем только добрить действия украинского правительства за то, насколько быстро и адекватно оно начало действовать в ответ на эпидемию», - заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве руководитель Международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила.

При этом он затруднился назвать особенности протекания эпидемии пандемического гриппа в Украине.

Он подчеркнул, что 9 специалистов, входящих в Международную миссию ВОЗ, продолжают расследование вспышки гриппа в Украине.

По его словам, эксперты проводят расследование по трем направлениям - изучение состояния в отношении заболеваемости по лечению, которое предоставляется, а также по моделям обращения за помощью, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Окончательные результаты наших исследований будут доступны в ближайшее время. На основе заключений, которые мы сделали до этого времени, наша работа осуществляется с учетом того, что большинство зарегистрированных случаев в больницах вызваны вирусом гриппа А/H1N1», - сказал он

Пуккила также выразил благодарность правительству и Министерству здравоохранения Украины за поддержку и предоставление полного и беспрепятственного доступа к информации.

Он также выразил благодарность работникам сферы здравоохранения, которые помогают членам миссии и одновременно решают проблемы по борьбе с эпидемией.

«Они играют чрезвычайно важную роль, и мы хотели бы еще раз напомнить о необходимости обеспечения не только защиты пациентов, но и собственной защиты», - сказал Пуккила.

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По данным на 6 ноября, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол заявил, что в Украине от пневмонии умерли 109 человек, лабораторно подтверждено заболевание гриппом А/H1N1(свиной грипп) у 32 человек, из них 14 умерли.

Накануне лаборатория в Великобритании подтвердила 15 случаев заболевания «свиным» гриппом в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338