Британская телекомпания Би-би-си должна извиниться перед Украиной за фильм «Стадионы ненависти». Об этом в эфире «5 канала» заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

«Я считаю, что Би-би-си должна извиниться за этот фильм. Потому что это такой монтаж, который я раньше, из тех каналов, которые я смотрю, видел только на отдельных российских каналах. Вот так изображали раньше в России УНА-УНСО, то есть выхватывали отдельные кадры и показывали - это страна фашизма, это страна, где до сих пор чтят нацистов. Когда мы были с министром в Нижнем Новгороде, студентка университета у нас спросила: правда, что у вас в русских на Галичине стреляют. Такие же настроения провоцируют в Британии», - заявил Волошин.

«Я считаю, что это вопрос именно к Би-би-си - как можно смонтировать такой фильм по каким-то отдельным кадрам, и сделать вывод на всю страну», - добавил он.

Волошин отметил, что на официальном уровне вопрос расизма среди украинских болельщиков не поднимался, а наоборот, поднимался вопрос, как обезопасить украинцев от британских фанов, которые являются самыми агрессивными и наиболее расистски настроенными среди всех фанов в Европе.

Также Волошин отметил, что это целенаправленная информационная атака против Украины, инициаторами которой могли быть представители самых богатых футбольных клубов, в частности британских, которые заинтересованы в том, чтобы большой футбол не выходил за пределы Западной Европы.

Напомним, журналист Би-би-си в специально подготовленном околополучасовом репортаже, посвященном Евро-2012, названном «Стадионы ненависти», показал соорганизаторов нынешнего турнира - поляков с украинцами - антисемитами и расистами.

Бывший футболист сборной Англии Сол Кэмпбелл, который выступил в сюжете, призывает англичан не ехать на Евро-2012, потому что «можно вернуться в гробу».

МИД Украины назвал безосновательной формулировку подобных утверждений и заявил о дискредитации украинцев накануне турнира.

Премьер-министр Польши Дональд Туск убежден в безопасном проведении финала чемпионата Европы по футболу в польских городах - организаторах турнира, который в начале лета поляки будут принимать совместно с украинцами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1659