Сегодня Галицкий районный суд Львова поддержал представление следователя и избрал для «профессора» Андрея Слюсарчука меру пресечения в виде содержания под стражей на время следствия. Об этом сообщил начальник Отдела связей с общественностью МВД Украины Денис Харчук.

«После задержания Андрей Слюсарчук находился в изоляторе временного содержания (ИВС) Львовского городского управления внутренних дел, скорее всего, он после решения суда будет переведен во Львовский СИЗО», - отметил начальник ОСО областного управления милиции, передает «УНИАН».

Как сообщалось, несколько лет назад в СМИ появилась серия публикаций о феноменальных способностях Слюсарчука, который воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30 миллионов цифр в числе «пи» после запятой, выигрывал шахматные партии у компьютера, цитировал наизусть текст с любой страницы «Кобзаря» и делал вычисления с астрономического размера числами. Слюсарчук также, назвавшись нейрохирургом, лечил больных людей.

Слюсарчук стал лауреатом Государственной премии Украины, ему было присвоено звание профессора.

Однако в результате расследования газеты «Експрес» выяснилось, что Слюсарчук - самозванец, у которого нет ни диплома медицинского вуза, ни высшего образования. В результате деятельности псевдоврача были искалечены десятки обманутых им людей, а также зафиксированы, как минимум, три смертных случая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3089