![Свободная торговля: Начинаем с СНГ, ЕС подтянется?](https://for-ua.com/static/images/previews/48/487327-2.jpg)
Итак, свершилось. Украина сделала первый шаг на пути к свободной торговле на внешних рынках – подписала соглашение о создании ЗСТ в рамках СНГ.
Согласно сообщению Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины, знаменательное событие произошло в минувший вторник в Санкт-Петербурге на встрече премьер-министров стран – членов СНГ.
Работа над соглашением, по информации Департамента, продолжалась 3 года (особо активно в 2010-2011 гг.), в течение которых состоялось 14 раундов переговоров.
«Подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств и подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС – это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков для устойчивого экономического развития», – в частности, подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров.
Глава правительства назвал историческим подписание соглашения о создании ЗСТ в рамках СНГ и добавил, что подписание соглашения о создании ЗСТ с ЕС, которое сейчас находится на завершающем этапе, «это пункты одного плана расширения возможностей Украины на внешних рынках».
«Мы договорились подписать соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ», – сказал глава правительства Российской Федерации Владимир Путин, подчеркнув при этом, что за первое полугодие текущего года товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48 процентов и превысил 134 млрд долларов.
С просьбой разъяснить плюсы и минусы подписанного документа, а также разницу между ЗСТ с Европой и ЗСТ в рамках СНГ, ForUm обратился к экспертам.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом