ФСБ России в оккупированном Крыму усилила обвинение крымскотатарскому активисту и политику, заместителю председателя Меджлиса Нариману Джелялову по делу о якобы повреждении газопровода под Симферополем. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на адвоката Николая Полозова.

Теперь, по его словам, Джелялову инкриминируют совершение диверсии в составе организованной группы, а также незаконное приобретение или хранение взрывчатых веществ. По этим обвинениям ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Сначала его обвиняли в содействии в совершении диверсии, однако затем переквалифицировали статью на полноценное участие в ней.

Адвокаты Джелялова по требованию ФСБ дали подписку о неразглашении хода следствия. При этом сам обвиняемый принципиально отказывается давать показания по уголовному делу.

3-4 сентября в Крыму российские силовики провели обыски и задержали 5 человек по так называемому делу о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное. Среди задержанных оказался крымскотатарский политик и активист Нариман Джелялов.

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал Наримана Джелялова на два месяца - до 4 ноября.  

7 сентября российское агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ России сообщил, что задержанные «по подозрению в совершении диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа этого года дали показания». По этим данным, на «видео допроса двух из них, распространенного ФСБ, мужчины подробно рассказали, от кого получали инструкции и как устроили подрыв газопровода в селе Перевальное».

При этом в ФСБ России утверждают, что «диверсия была организована Главным управлением разведки (ГУР) Министерства обороны Украины».

Главное управление разведки Минобороны Украины рассматривает обвинения ФСБ России как целенаправленную провокацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

42
Теги