Телеведущая Янина Соколова заявила, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова подала на нее в суд. Об этом Соколова написала на своей странице в Facebook.

«Дело касается вот этого интервью Евгения Шевченко для «Соромно», который кроме интернета выходит на 4 Канале, на который тоже есть иск», – отметила журналист.

«С 10:30 разговор с внештатным агентом НАБУ, обличителем по делу крупнейшей взятки в истории не только Украины, но и Европы наличными 6 млн долларов за закрытие дела против экс-министра экологии Николая Злочевского», – подчеркнула Соколова.

«В интервью Евгений рассказывает о роли Венедиктовой в этом процессе. И о желании Венедиктовой это дело «потушить». Евгений говорит прямым текстом, что «я утверждаю, что Венедиктова брала взятку за это», – отметила журналист.

«Мне странно, видеть иск госпожи генпрокурора и по совместительству «глаза государева» против меня как против журналиста. Не знаю, почему я фигурирую как «ответчик». Интервью - это общение журналиста с гостем. Мое дело спрашивать. Отвечает в интервью гость. Ирина ... вы точно юрист? Тогда вы должны быть в курсе действующего законодательства о свободе слова и журналистской деятельности», – написала Соколова.

Напомним, 12-13 июня 2020 года НАБУ и САП разоблачили «на горячем» трех человек, сразу после предоставления 5 млн долл. неправомерной выгоды для дальнейшей передачи руководителю САП, чтобы тот закрыл уголовное производство по подозрению экс-министра, переданное осенью 2019 Генеральной прокуратурой в НАБУ по подследственности, в части, которая касалась экс-министра экологии.

Речь идет о: первом заместителе начальника ГУ ГПС в Киеве;

одном из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времен президента Януковича;

бывшем руководителе одного из департаментов ГФС Украины.

Всех лиц задержали и в течение 14-15 июня сообщили им о подозрении. ВАКС всем избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога, суммарный размер которого превысил 244 млн грн.

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили Злочевскому о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в отношении него. 

В августе НАБУ объявило его в розыск.

17 сентября 2020 года Злочевскому избрали заочную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом