В результате ракетного удара, нанесенного Ираном по двум военным базам США в Ираке 8 января, были ранены 64 американских военных. Об этом заявил официальный представитель Пентагона подполковник Томас Кэмпбелл, сообщает УНИАН.

По его словам, 39 военных уже выписаны из больницы и вернулись на службу.

Изначально американские власти утверждали, что в результате обстрела никто не пострадал. Позднее они признали, что несколько военных получили черепно-мозговые травмы. Часть пострадавших отправили на лечение в Германию.

Как сообщалось, в ночь на 3 января командующий спецсилами «Эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом в районе аэропорта Багдада. Они на момент гибели находились в автомобилях.

Удар по Сулеймани был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Ранее он пригрозил Ирану, если что-нибудь случится с посольством США в Ираке.

В ночь на 8 января две военные базы в Ираке, где расквартированы силы США и их союзников, подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана. Тегеран заявил, что это месть за убийство генерала Сулеймани.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136