Российские следователи 30 и 31 января допросили украинских военнопленных моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко, Василия Сороку и Сергея Чулибу, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

«30.01.19 и 31.01.19 состоялись следственные действия (допросы) в отношении военнопленных: Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Василий Сорока, Сергей Чулиба. В ходе следственных действий военнопленные ответили на вопросы следователей в рамках статьи 17 третьей Женевской конвенции от 12 августа 1949 года «Об обращении с военнопленными», – написал он.

По словам защитника, раненые военнопленные дополнительно ответили на вопросы адвокатов относительно состояния здоровья.

«Кроме того, в отношении раненых военнопленных адвокатами были заявлены ходатайства о госпитализации в Украине или нейтральной стране (в соответствии с положениями Конвенции), и проведении медицинского обследования в лечебных учреждениях вне системы ФСИН», – отметил Полозов.

При этом он сообщил, что в отношении остальных военнопленных украинских моряков следственные действия будут производиться на следующей неделе.

Как сообщал ForUm, 27-28 ноября 2018 года в оккупированном Крыму были арестованы все захваченные в Керченском проливе украинские моряки.

На них заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Все 24 моряка были переведены в Москву. Они объявили себя военнопленными.

15 и 16 января Лефортовский суд продлил им сроки ареста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140