Подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя приговорил харьковчанина Александра Стешенко к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Стешенко признали виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Силовики утверждают, что в ходе следствия Стешенко полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Поэтому уголовное преследование в отношении Стешенко в части совершения еще одного преступления (часть 2 статьи 282.1 УК России – создание экстремистского сообщества) прекращено в связи с деятельным раскаянием.

2 апреля активисты из общественной инициативы «КрымSOS» со ссылкой на мать украинца, харьковчанина Александра Стешенко сообщили, что российские силовики задержали его на пункте пропуска «Чонгар» при въезде в аннексированный Россией Крым. Согласно рапортам сотрудников российской полиции, 12 апреля Стешенко «задержали за неповиновение законному требованию (статья 19.3 КоАП России)». В тот же день райсуд Симферополя арестовал Стешенко на 12 суток.

24 апреля Стешенко увезли из спецприемника для лиц отбывающих админнаказание в неизвестном направлении. Позже адвокат Айдер Азаматов сообщил о похищении харьковчанина.

Позже российские силовики заявили, что якобы пресекли в Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Как утверждает российская спецслужба, «в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков».

В ФСБ утверждают, что «члены экстремистского сообщества в январе 2018 года совершили поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева».

ФСБ заявляет, что Стешенко был задержан в апреле 2018 «при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций». Велиеву и Третьякову Россия выдвинула обвинения заочно, они объявлены в розыск.

Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев утверждает, что уголовное дело против обвиняемого ФСБ России в экстремизме Эрола Велиева, который является его помощником, было сфабриковано следователями ФСБ России для того, чтобы скомпрометировать Меджлис крымскотатарского народа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1577