Бывший исполняющий обязанности министра обороны, экс-командующий ВМС Игорь Тенюх во время допроса в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене Януковича заявил, что начальник Генерального штаба ВСУ времен Виктора Януковича Юрий Ильин в феврале 2014 года отменил приведение военно-морских сил в Крыму в полную боевую готовность, начал сотрудничать с Россией и склонял украинских военных к госизмене.

По его словам, из 12 тысяч украинских военных в Крыму 10 тысяч перешли на сторону врага.

Тенюх во время допроса также заявил, что окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма было принято во время заседания Совета национальной безопасности и обороны по инициативе тогдашних главы Администрации Президента Сергея Пашинского и тогдашнего руководителя Нацгвардии Степана Полторака (ныне министра обороны).

В свою очередь Полторак заявил, что в марте 2014 года не мог влиять на порядок вывода войск из Крыма. 

Во время Майдана в Украину трижды приезжали высокопоставленные должностные лица российской ФСБ. Об этом на допросе во время судебного заседания по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича заявил Валентин Наливайченко, который после побега бывшего главы государства занимал должность главы СБУ.

Наливайченко также заявил, что видел российских спецназовцев на Майдане в 2014 году.

Украинский институт национальной памяти предложил проводить украинско-польский форум историков в Украине.

По данным Гидрометцентра, в результате влияния активного циклона в Украине ожидаются сложные погодные условия.

В оккупированном Крыму происходит «принудительная паспортизация» граждан Украины перед выборами президента России. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. 

Печерским районным судом Киева предоставлено разрешение на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича по делу о массовых убийствах активистов Евромайдана.

В Красногоровке в результате взрыва неизвестного предмета получили ранения трое детей 14, 9 и 3 лет.

Киевский районный суд Харькова назначил к рассмотрению обвинительный акт в уголовном производстве по факту ДТП на ул. Сумской с 6 погибшими.

Дело сына народного депутата от РПЛ Олега Попова Богдана, который был задержан с сообщником по обвинению в ограблении магазина, фальсифицируется. Об этом заявил журналистам в кулуарах парламента глава Радикальной партии Олег Ляшко. Он отметил, что сын Попова не впервые нарушал закон.

За прошедшие сутки враг увеличил количество вооруженных провокаций – зафиксировано 14 прицельных обстрелов.

Международные резервы Украины на 1 февраля 2018 составили 18 442,74 млн долл. США (в эквиваленте) по предварительным данным.

Из оккупированных районов Донецкой области на подконтрольную Украине территорию перемещены 20 заключенных. 

Компания Space X провела успешный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy со стартовой площадки на мысе Канаверал во Флориде. На эллиптическую орбиту, протягивающуюся от Солнца до Марса, отправили личный автомобиль главы Space X Илона Маска, красный кабриолет Tesla Roadster.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

345