Оправдательное решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по делам отстраненных российских спортсменов позволило сборной России вернуть себе победу на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес 28 оправдательных вердиктов по делу о пожизненном отстранении россиян от Олимпиад, а еще 11 спортсменов добились частичного удовлетворения апелляций.

Таким образом, все награды медалистов среди оправданных атлетов восстановлены, сообщает Sport Arena.

Теперь у России в активе 29 медалей, что позволило сборной вернуться на первое место медального зачета.

1. Россия – 29 медали (11-9-9);
2. Норвегия – 27 медалей (11-6-10);
3. Канада – 25 (10-10-5);
4. США – 30 медалей (9-9-12);
5. Нидерланды – 24 медали (8-7-9).

Под вопросом остаются два «серебра» в биатлоне, так как дела Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой будут рассмотрены позже.

Напомним, специальная комиссия Дениса Освальда, расследующая случаи систематического применения допинга в российском спорте, открыла уже 46 дел против россиян. Ранее МОК лишил российских спортсменов 11 медалей Олимпиады в Сочи, в результате чего Россия потеряла лидерство в общем зачете, опустившись на третье место. Кроме того, 5 декабря МОК отстранил российскую сборную от зимних Игр 2018 года в Южной Корее. Поехать на Олимпиаду смогут только спортсмены, не замеченные в употреблении допинга, но лишь под нейтральным флагом и без гербов своей страны на спортивной форме.

Единственным отстраненным спортсменом, чья апелляция не была зарегистрирована, стал бобслеист Максим Белугин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

767