Первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что Россия вдоль границы с Украиной, на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму развернула военный контингент численностью 60 тысяч человек. Об этом Руснак сказал во время 95-го семинара Роуза-Рота в Киеве.

«Всего на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, вдоль границы Украины и в Крыму развернута группировка вооруженных сил России, которая, с учетом крымского межвидового объединения, насчитывает свыше 60 тыс. вооруженных, обученных военнослужащих», - заявил Руснак, сообщает УНИАН.

Также он добавил, что на вооружении российских войск «находятся тактические ракетные комплексы «Точка», танки, бронированные боевые машины, артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня».

«По имеющимся данным, в первом и втором армейских корпусах (развернуты на оккупированном Донбассе. – Ред.) командные и руководящие должности преимущественно занимают кадровые военнослужащие - офицеры и генералы вооруженных сил России, командируемых со временно оккупированных территорий Украины сроком от трех до одиннадцати месяцев», - сказал Руснак.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что угроза полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину в настоящее время сохраняется.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что подразделения РФ, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом