ООН удалила фразу о роли России в урегулировании конфликта в Украине из текста речи генерального секретаря организации Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России, сообщает Радио Свобода.

В тексте выступления Пан Ги Муна, который накануне распространили в ООН, он заявлял, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна «играть критически важную роль» в решении «насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения».

Вечером 16 июня на официальном сайте организации был опубликован именно этот текст речи генерального секретаря ООН.

Сейчас страница доступна также в кэше Google.

«Россия как постоянный член Совета безопасности Организации Объединенных Наций играет критически важную роль ... в решении насущных глобальных проблем, от прекращения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения», - говорится в речи генерального секретаря ООН. Именно эту цитату распространили накануне информагентства Reuters, AP и западные издания.

Однако 17 июня на сайте ООН этот абзац в речи отсутствует.

Как ранее сообщал ForUm, постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть критически важную роль в урегулировании конфликта на Донбассе. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131