Количество самоубийств среди бойцов антитеррористической операции большое, но это не предмет публичного обсуждения. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он заявил, что обсуждал с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко все потери, как в результате боевых действий, за период АТО, так и те, которые наступили вследствие небоевых действий.

«Когда есть смерть близкого человека, который был кормильцем семьи, он должен получить статус участника АТО, но он совершил самоубийство, здесь уровень «верю - не верю» субъективный со стороны семьи и «верю - не верю» прокурора, очень тонкую имеет грань... Я бы не хотел называть цифры, они никогда не являются предметом публичного обсуждения ни в одной армии мира, это все будет сообщено, но они большие», - заявил он.

Он отметил, что «эти цифры приводят к большой печали, эти цифры приводят к большому недовольству людей, которые потеряли своих близких, и к трагедии этих людей, которые очень часто не верят в небоевые потери, и каждый такой случай смерти приходится расследовать как убийство, потому что таков закон».

Как сообщал ForUm, ранее Матиос заявил, что небоевые потери в зоне проведения АТО составляют более тысячи человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

198