Небоевые потери в зоне проведения антитеррористической операции составляют более   тысячи человек, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я вам цифры назву небоевых безвозвратных и санитарных потерь украинской армии. Три полка. Более тысячи человек – это небоевые потери в АТО», - сказал прокурор в интервью изданию МИР, обнародованном на его сайте.

По его словам, речь идет о расстреле сослуживцев, неосторожном обращении с оружием, увечьях, приведших к смерти, ДТП, якобы болезнях сердца.

«Случай был, когда на пьяную голову один «герой» бросил гранату в буржуйку. Тринадцать человек легло! Куда их записать? Какой украинец это хочет слушать? Порошенко виноват? Шокин виноват? Матиос виноват? Зато все кричат: «Добробаты преследуют», - сетует Матиос.

Кроме того, по его словам, 54 человека из батальона «Айдар» привлечены к уголовной ответственности за совершение уголовных преступлений.

«Грабежи, разбои... «Торнадо» пришлось останавливать просто таки силовыми методами, жесткими и быстрыми», - сказал главный военный прокурор.

Напомним, по данным Порошенко, за время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 2269 украинских военнослужащих

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1671